Финансы

Панама раскроет данные о владельцах офшоров

 

27 октября, Панама подписала конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам и стала 105-й территориальный единицей, на которую эта конвенция распространяется, сообщает ОЭСР.

 

«Решение Панамы подписать многостороннюю конвенцию является подтверждением ее стремления принять необходимые меры для того, чтобы соответствовать международным стандартам по борьбе против уклонения от уплаты налогов», — сказал генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

 

Конвенция касается взаимной помощи в сфере налогообложения, в том числе борьбы с уклонением от уплаты и обходом налогов. В рамках конвенции страны могут обмениваться информацией, касающейся налогообложения.

 

Конвенция была создана по инициативе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Совета Европы. В конвенцию уже входят Бермудские острова, Каймановы острова, Фарерские острова, а также Австрия, Канада, Дания, Бразилия, Китай и другие страны. Россия ратифицировала конвенцию в июле 2015 года.

 

В начале апреля 2016 года консорциум журналистов ICIJ раскрыл данные панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, через которую в Панаме были зарегистрированы офшорные компании крупных политических деятелей и бизнесменов ряда стран, в том числе России, ЕС, Бразилии, Китая, стран Персидского залива и др. Скандал повлек за собой серию отставок. По обновленным данным, в «панамском досье» фигурируют 6285 граждан России.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»