Финансы

Интенсивность переводов денег из РК за рубеж в текущем году снизилась на 6%

 

Интенсивность переводов казахстанцами денег за рубеж в текущем году снизилась на 6%. При этом суммы транзакций выросли на 21%, сообщает Ranking.kz.

 

В текущем году активность денежных переводов из Казахстана за рубеж ослабла. За январь-сентябрь 2016 года казахстанцы и нерезиденты РК совершили порядка 1,5 миллиона трансферов через системы денежных переводов, что на 6% меньше количества транзакций за аналогичный период прошлого года.

 

Напомним, что в 2015 году темпы отправления денег за рубеж резко ускорились, особенно в первой половине года при поддержке сильного тенге на фоне более слабых валют соседних государств (в первую очередь – российского рубля).

 

undefined

 

Однако, девальвационные ожидания реализовались, и эта ситуация также повлияла на объемы денежных переводов из Казахстана. Средняя сумма такой транзакции в текущем году составила 177,5 тыс. тенге. Это на 21% выше размера среднего перевода в прошлом году.

 

В результате совокупный объем переводов денежных средств из Казахстана за рубеж за год увеличился на 16% и достиг 276,4 миллиарда тенге.

 

undefined

 

Самый большой прирост размера денежных переводов за пределы РК в течение 9 месяцев 2016 года, по сравнению с объемом за аналогичный период прошлого года, показала система “Золотая корона” – через данный сервис было переведено из Казахстана на 32,6 миллиарда тенге или на 44% больше, чем год назад. Всего объем переводов за январь-сентябрь 2016 года составил 107,0 миллиарда тенге, или 39% совокупного объема рынка переводов за рубеж.

 

На втором месте – Western Union, клиенты системы в текущем году перевели за рубеж на 11 миллиардов тенге (+23%) больше, чем год назад. Всего с начала года из РК посредством сервиса было переведено 59,3 миллиардов тенге.

 

Замыкает тройку система денежных переводов “Блиц” – за январь-сентябрь 2016 года было переведено за пределы РК 21 миллиарда тенге, что на 9,6 миллиарда тенге больше, чем год назад. Это в 2 раза больше, чем год назад.

 

На территории Казахстана действует 12 систем денежных переводов (не считая системы межбанковских переводов).

 

undefined

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»