Финансы

Объем IPO в Лондоне сократился из-за Brexit до минимума за 4 года

Объем IPO в Лондоне сократился из-за Brexit до минимума за 4 года

 

Объем первичных размещений акций (IPO) в Лондоне в IIIквартале 2016 года упал до минимального уровня за 4 года на фоне неопределенности, связанной с возможными последствиями выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), следует из обзора Henderson Managed Investment Trusts.

 

Совокупный объем IPO на основном рынке Лондонской фондовой биржи (LSE), а также на альтернативном инвестиционном рынке (AIM), в июле—сентябре составил 948 млн фунтов стерлингов ($1,16 млрд) — это на 42% меньше уровня того же периода прошлого года и является самым низким показателем с 2012 года, сообщает «Интерфакс».

 

За 9 месяцев с начала текущего года объем IPO в Лондоне был на 16% ниже, чем годом ранее, — 9,9 млрд фунтов, что также является минимумом с 2012 года. Всего с января по сентябрь текущего года в Лондоне было проведено 41 первичных размещений акций. Этот также самый низкий показатель с 2012 года.

 

«Эффект „заморозки“, появившийся в результате Brexit, ослабил энтузиазм компаний в плане размещения акций на бирже, и мы пока не видели сигналов восстановления рынка IPO, несмотря на некоторую стабилизацию рыночных условий», — отмечает аналитик Henderson Колин Хью.

 

Восемь основных IPO в Лондоне пришлись на I полугодие текущего года, а в июне рынок затих, поскольку опасения последствий Brexit погасили энтузиазм потенциальных эмитентов, пишет MarketWatch. С момента июньского референдума в Великобритании в Лондоне было проведено лишь 9 IPO, из которых лишь 3 прошли на основном рынке.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»