Финансы

Каждый пятый житель Латвии хоть раз терял банковскую карту

 

За последние три года каждый пятый житель Латвии хотя бы один раз терял свою банковскую карту. Об этом свидетельствуют данные опроса банка Citadele и Центра исследования рынка и общественного мнения SKDS. Опрос проводился в октябре 2015 года,  в нем приняли участие больше тысячи жителей Латвии старше 18 лет.

 

Также в ходе исследования выяснилось, что чаще всего карты теряют люди в возрасте от 25 до 35 лет. При этом мужчины к безопасности своих платежных карт относятся более ответственно, хотя данные показывают совсем небольшую разницу – свои карты теряли примерно 17% мужчин и 20% женщин.

 

Только 3% респондентов отметили, что в случае утери карты они не стали бы спешить обращаться в банк, так как, по их мнению, воспользоваться утерянной картой никто другой не может.

 

Что касается найденных карт, то большинство, или 90% респондентов, случайно обнаруженную платежную карту немедленно отнесли бы в ближайший филиал или позвонили бы по справочному телефону банка, выдавшего карту. Любопытно, что 15% респондентов попытались бы сначала найти потерявшего карту человека в социальных сетях.

 

«В праздники – в том числе во время Рождества и Нового года – учащаются звонки от клиентов о потерянных и найденных платежных картах. Однако большинство жителей Латвии хорошо информированы о том, как действовать в случае, если они нашли чужую карту, и куда обращаться, если потеряли свою», — отметили в Citadele.

 

В целях обеспечения максимальной сохранности карты и ее данных банк призывает клиентов соблюдать простые правила безопасности – не показывать никому не только пин-код, но и другую информацию о карте (срок действия, номер, цифры с полосы подписи и так далее).

 

Кроме того, напомнили в Citadele, карту нельзя фотографировать или снимать и ни в коем случае не нужно публиковать в социальных сетях изображения, на которых видны данные карты.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»