Финансы

Голландский ABN Amro опроверг слухи о слиянии со шведским банком Nordea

 

Голландский ABN Amro и национальное правительство, его крупнейший акционер, не ищут покупателя и были глубоко удивлены намерением шведского Nordea по слиянию, заявили официальные представители банка. 

 

По информации из источников Reuters, в начале лета банк Nordea по собственной инициативе сделал предложение правлению ABN Amro, которое было рассмотрено банком и голландским государственным агентством NLFI, который держит контрольный пакет акций банка от имени правительства. 

 

Переговоры были завершены в сентябре, когда NLFI ответил, что предложение шведского банка неприемлемо. Чиновник из голландского правительства на условиях анонимности заявил, что переговоры по предложению были проведены, но NLFI рекомендовала правительству отклонить сделку. 

 

«ABN не участвует в игре. Мы были озадачены предложением банка Nordea и передали его нашим крупнейшим акционерам из NLFI, которые отклонили его. Конец истории», — сказал представитель ABN Amro, выступая на условиях анонимности. 

 

Банк Nordea стал крупнейшим банком в Северных странах, с общих объемом активов более €700 млрд в конце прошлого года, после покупки конкурентов  в Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции в конце 1990-х годов. Банки ABN и Nordea, а также голландское министерство финансов и NLFI отказались от комментариев.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»