NADLoC проводит экспертизу проектов в целях увеличения местного содержания

АО «Национальное Агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Министерство по инвестициям и развитию РК в целях поддержки отечественных производителей путем привлечения к участию в крупных проектах и увеличения местного содержания, проводится работа по экспертизе проектов, сообщили в пресс-службе.
К примеру, Агентством были инициированы встречи с Генеральным подрядчиком многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» по итогам которых компания «KSP Steel» заключила Договор на поставку металлоконструкций.
Отмечается, что экспертиза проекта Тенгизшевройл (ТШО) стоимостью 38,8 млрд долл показала, что в проекте предусмотрены обязательства по увеличению доли местного содержания с 32% до 44%. «На сегодняшний день в базу данных ТШО включены 649 компаний по поставке товаров и 751 компания по предоставлению услуг. Начиная с 1993 года, ТШО инвестировал на казахстанский рынок более 17,1 млрд долл., из которых на 2014 год приходится 2,4 млрд долл», — говорится в сообщении.
Вместе с тем за первое полугодие 2015 года ТШО приобрел товаров и услуг у отечественных товаропроизводителей на сумму 300 млн долл (55,5 млрд тенге). Сумма предварительного закупа оценивается в 800 млн долл (148 млрд тенге). Планируется заключить договоры с ТОО «Белкамит» на поставку металлоконструкций на сумму 165 млн долл (30 млрд тенге).
Отмечается, что в рамках обязательств по созданию совместных предприятий, в качестве проектировщика Проекта ТШО создано совместное предприятие KPJV между ТОО «Инжиниринговая компания «КазГипроНефтеТранс», АО «Казахстанский институт нефти и газа», «Уорли Парсонс» и «Флюор Казахстан» с 50%-ным казахстанским участием.
«При поддержке Проекта был создан консорциум «Дэу Шипбилдинг энд Марин Инжиниринг» («ДШМИ») и «Ерсай» для реализации объема работ по изготовлению модулей в Казахстане. Планируется изготовить около 56 тыс тонн трубных эстакад на территории Казахстана, используя ресурсы совместного предприятия компаний «ДШМИ» и «Ерсай», — рассказали в агентстве.
Также в рамках исполнения Меморандума ТШО активно работает с компанией «Камерон Валвз» над созданием производственных мощностей по сборке и обслуживанию клапанов на территории страны и компанией «Тенарис» над созданием завода по трубной резке.
Источник: strategy2050.kz