Бизнес и экономика

Алматы стал лидером по покупательной способности в СНГ

 

В глобальном индексе покупательной способности, ежегодно публикуемым «Economist Intelligence Unit», Алматы вошел в топ-350 городов мира с показателем в 79,31 пунктов.

 

В текущем году «южная столица» обогнала крупнейшие мегаполисы СНГ, оставив позади Москву, Санкт-Петербург, Киев и Минск. Среди городов дальнего зарубежья Алматы обошел Стамбул, Будапешт, Афины, Неаполь, Бангкок, Рио-де-Жанейро.

 

В данном рейтинге сравниваются крупнейшие города планеты. За эталон – 100,00 пунктов берется Нью-Йорк.

 

Покупательская способность – это один из важных экономических показателей. Он обратно пропорционален объему тех денежных средств, которые нужны для покупки товаров и услуг из потребительской корзины. То есть покупательская способность показывает, сколько могут купить потребители при тех ценах, которые установил производитель в данный период времени.

 

Для справки:

«Economist Intelligence Unit» – исследовательская и аналитическая организация «TheEconomistGroup», дочерней компании газеты «TheEconomist», созданная в 1946 году. Основные направления деятельности – помощь компаниям и правительствам стран по исследованию рисков и новых возможностей для развития. Ежегодно организация публикует различные экономические, политические и социальные рейтинги государств мира. В том числе и по индексу покупательной способности.

 

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»