Финансы

МВФ сомневается в надежности белорусских банков

МВФ сомневается в надежности белорусских банков

 

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) обеспокоены рисками, связанными с долларизацией финансовой системы Белоруссии. Об этом, как пишет «Хартия\’97», говорится в докладе экспертов для рассмотрения в фонде после приезда в Белоруссию миссии МВФ (с 19 сентября по 1 октября).

 

Эксперты фонда считают необходимым увеличить запасы валютной ликвидности банков, в том числе путем постепенного увеличения валютного компонента в нормативах обязательных резервов по депозитам в иностранной валюте. Они посоветовали перейти к независимому риск-ориентированному надзору над банками и провести необходимую рекапитализацию или реструктуризацию белорусских банков сразу после того, как будут получены результаты независимой проверки качества их активов.

 

В МВФ также рекомендовали передать управление проблемными активами одной организации, а полномочия Банка развития ограничить сферами, которые не охвачены в достаточной мере коммерческими банками, то есть долгосрочным кредитование малого и среднего бизнеса, финансированием внешней торговли и инфраструктурных проектов.

 

Обеспокоенность у экспертов фонда была вызвана рисками, связанными с долларизацией финансовой системы Белоруссии, а также со значительным объемом необслуживаемых кредитов в банках. В МВФ также отметили снижение рентабельности банков, то есть сокращение их прибыли, которая может быть направлена на увеличение капитала.

 

Указывается, что реакция Нацбанка Белоруссии на замечания экспертов фонда была довольно спокойной. В Нацбанке сомневаются в необходимости наращивании запасов валютной ликвидности. В ответ на аргументацию экспертов МВФ, эксперты Нацбанка сообщили, что введение безотзывных депозитов улучшило балансы банков, а НБ планирует продолжить процесс дедолларизации экономики страны. Кроме того, создано Агентство по управлению активами, которому белорусские банки передают плохие кредиты предприятий сельскохозяйственного сектора. В Нацбанке отметили, что в случае успеха, подобная практика может использоваться для других секторов экономики РБ.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»