Финансы

Финансовые стартапы за 16 лет привлекли $96 млрд инвестиций

 

Стартапы, ориентированные на развитие финансовых технологий привлекли с 2000 года $96 млрд инвеcтиций, пишет FT со ссылкой на исследование Boston Consulting Group (BCG).

 

В исследовании говорится, что финансовые технологии могли бы снизить расходы в некоторых сферах более чем на 50%. Однако один из авторов отчета Филипп Морель говорит, что BCG не может прогнозировать, какую сумму банки могли бы сэкономить, используя финансовые технологии, так как сложно оценить, могут ли стартапы оправдать обещания сократить расходы в некоторых сферах до 80‒ 90%.

 

В исследовании также отмечается, что большая часть затрат рынка капиталов, в том числе 75% затрат на IT, «не дифференцируемы» и могут быть переданы финансово-технологическим компаниям без потери конкурентоспособности.

 

«Возможность нормативного обеспечения может быстро повысить уровень доверия к финансовым технологиям», — отмечается в отчете BCG.

Большую часть инвестиций в финансовые технологии осуществляют банки, давая стартапам возможность развивать продукт и первых клиентов, пишет FT.

 

Поддержка банков особенно важна для разработчиков инноваций, так как банки лучше всего подходят, чтобы «выбрать победителя» в сложноорганизованной отрасли, говорится в отчете.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»