Финансы

Центробанк Японии не планирует дальнейшего снижения процентной ставки

Центробанк Японии не планирует дальнейшего снижения процентной ставки

 

Центральный банк Японии не будет повторно снижать процентную ставку. Об этом заявил глава регулятора Харухико Курода в ходе встречи с представителями комитета по бюджета Палаты советников, передает японский телеканал NHK.

 

Курода заявил, что отрицательная ставка, которую регулятор ввел в феврале, уже влияет на процентные ставки японских банков: «Мы ожидаем, что в будущем эффект от нашей политики распространится на реальный сектор экономики и цены. Я бы хотел проследить за текущими тенденциями». Глава Центробанка также отметил, что отрицательная ставка должна помочь регулятору в достижении цели по инфляции в 2% к первой половине 2017 финансового года, который начнется в апреле 2016 года.

 

С тех пор как в конце января Центральный банк Японии объявил о введении отрицательной ставки, некоторые банки уменьшили ипотечные ставки, а также сократили ставки по банковским вкладам, отмечает NHK. Кроме того, доход от 10-летних государственных облигаций начал уходить в отрицательные значения, то есть покупатели данных бондов стали доплачивать определенный процент за хранение своих денег.

Помимо всего прочего, японские банки стали активно распродавать свои акции, опасаясь того, что отрицательная ставка ударит по прибыли.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»