Финансы

АБР заявил о дальнейшем финансировании энергетических и транспортных проектов Туркменистана

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао, который заявил о нацеленности банка на дальнейшую финансовую поддержку проектов, сделав особый акцент на актуальности предложений по обеспечению энергетической безопасности и созданию новых транспортно-транзитных коридоров, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи Бердымухамедов констатировал конструктивность партнерства, отметив, что АБР выступает в качестве Транзакционного Советника проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. На встрече глава государства отметил, что было подписано Постановление о заключении соглашений с Исламским банком развития по финансированию строительства участка газопровода ТАПИ на территории Туркменистана.

В свою очередь, Такехико Накао заявил, что возглавляемый им банк готов оказать содействие ее реализации. Руководитель АБР подчеркнул актуальность проектов в таких стратегически важных сферах, как доставка энергоносителей и электроэнергии, прокладка новых транспортных коридоров и их включение в региональную сеть.

Руководитель АБР также отметил перспективность укрепления партнёрских отношений с Туркменистаном в транспортно-коммуникационной сфере, подчеркнув, что строительство железнодорожного коридора Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, подключившись к международной транспортной сети, создаст благоприятные условия для наращивания товарооборота в масштабах Евразийского континента.

Важным направлением двустороннего сотрудничества на встрече была названа сфера электроэнергетики. В этой связи Бердымухамедов отметил, что Туркменистан на льготных условиях поставляет электроэнергию в Афганистан, и в будущем намерен увеличить объемы этих поставок.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»