Финансы

Пять величайших моментов в истории биткойн

 

Биткойн уже семь с половиной или почти восемь лет. Все зависит от того, как вы считаете.

 

Можно считать как от рождения концепции так и от его фактического рождения с открытым исходным кодом и первой транзакцией. За это время цифровая валюта стала популярной во всем мире.

 

Сегодня мы рассмотрим пять величайших моментов в истории биткойн, которые оставили след не только внутри сообщества, но и во всем мире. Начнем с номера 5.

№ 5 – Покупка пиццы (22 мая, 2010)

 

Следует отметить наиболее примечательную сделку из ранней истории биткойн. В Джексонвилле, штат Флорида программист Ласло Хэниекз заключил сделку с участником форума Bitcoin Talk об оплате 10000 биткойн за пиццу Papa John’s стоимостью $30. В то время биткойн оценивался менее $0.01. Сегодня эти биткойн будут стоить более $ 5,7 млн.

 

Хэниекз сказал в интервью:

«В то время никто даже не мог подумать, что биткойн будет что-то стоить, так что идея купить пиццу была невероятно крутой. Никто не знал, что он так вырастет»

№ 4 – Взлет биткойн на луну (ноябрь 2013 г.)

Биткойн поспособствовал некому волнению весной 2013 года, после того как его стоимость резко выросла в 10 раз.

 

С октября по ноябрь цена биткойн взлетела примерно с $125 до $1200, заставив мир обратить внимание на то, что некоторые называют «Будущим денег».

 

Есть множество факторов, поспособствовавших взлету биткойн на луну, образовав пузырь. Это выпуск биткойн на китайский рынок, манипуляции на бирже Mt Gox, которые привели к ее гибели. Но пузырь начал лопаться в декабре 2013 года и не мог провести коррекцию до января 2015 года, когда цены упали до отметки ниже $180.

№ 3 – одобрение Microsoft (11 декабря 2014)

В сотрудничестве с BitPay компания Microsoft начала принимать биткойн-платежи за цифровые товары. Количество биткойн, которые могли быть использованы, имело ограничение в $1000.

 

Эрик Локард, корпоративный вице-президент магазина Microsoft сказал:

«Мы ожидаем, что этот рост продолжится и позволит людям использовать биткойн для покупки наших продуктов и услуг»

№ 2 — Падение Mt. Gоx (7 февраля 2014)

 

Mt. Gоx оказала положительное влияние на принятие биткойн в качестве глобальной валюты. Она поспособствовала началу проведения официальной оценки биткойн рынка.

 

Также ее можно назвать первым Международным банком биткойн. В начале 2013 года биржа обслуживала более 70% всех биткойн транзакций по всему миру.

 

Но как и на любой биткойн бирже,  присутствовали риски обмена. Mt. Gоx успешно торговала объемами 150,000 BTC в день и провела более миллиона биткойн на пике развития. После нескольких месяцев шатких расхождений цен с другими биржами и непонятных цифр в отчетности, 7 февраля 2014 года,Mt. Gоx перестал выводить биткойн.

 

Пострадало более 800 000 владельцев биткойн. Владелец Марк Карпелес был арестован за несколько преступлений, а японцы в течение следующих двух лет думали, что биткойн умер, потому как Mt. Gоx разрушилась.

№ 1 – рождение эры биткойн (31 октября 2008 — 12 февраля 2009)

 

Будущее денег изменилось навсегда с изобретением децентрализованной сети биткойн.

 

Официальный отчет был выпущен 31 октября 2013 года лицом под псевдонимом Сатоши Накамото, который остается неизвестным по сей день.

 

С изобретением биткойн, отпала потребность в счетах в банке для осуществления переводов по всему миру. Он не может подвергаться дискриминации по возрасту, месту нахождению или идентификации.

 

Реализованный в виде общедоступного исходного кода, и выпущенный 3 января 2009 года, с первой транзакцией в 10 BTC отправленной Сатоши Накамото 12 февраля 2009 года.

 

Питер Тиль, соучредитель Paypal, сказал:

«Я действительно думаю, что биткойн является первой валютой, которая имеет потенциал для того, чтобы изменить мир»

 

Источник: getcoin.today/

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»