Бизнес и экономика

ЕАЭС намерен установить крепкие торгово-экономические отношения с Китаем – представитель ЕАЭС

 

Китай является очень важным торгово-экономическим и стратегическим партнером для стран-членов ЕАЭС. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил находящийся с рабочим визитом в Армении министр Евразийской экономической коллегии Андрей Слепнев, сообщает ИА Синьхуа.

 

По его словам, консенсус на переговорах между ЕАЭС и Китаем станет стимулом для воссоздания Великого Шелкового пути. “Мы уже обсудили с китайской стороной вопрос об экономическом сотрудничестве и в ближайшее время начнем переговоры по этому поводу”, – отметил А. Слепнев.

А вот относительно расширения географии внешнеэкономического сотрудничества ЕАЭС А. Слепнев подчеркнул, что на данный момент союз ведет переговоры о создании зон свободной торговли с Ираном, Египтом, Израилем, Вьетнамом, что конечно же сыграет положительную роль для развития экономики всех стран-членов ЕАЭС, в частности, для Армении.

 

В свою очередь замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян отметил, что евразийская интеграция Армении протекает в естественном русле, а необходимые юридические акты, подтверждающие полноправное членство страны в ЕАЭС ратифицированы.

С 13 по 15 мая в Ереване проходит профильное заседание с участием экспертов таможенного блока Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/ и представителей таможенных структур и бизнес-сообщества Армении.

 

В повестку дня заседания вошли самые актуальные вопросы, касающиеся, в частности, регулировки таможенных процедур, в том числе проекта соглашения о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»