Финансы

Сбербанк создаст базу биометрических данных

Сбербанк создаст базу биометрических данных

 

Руководство Сбербанка сообщило представителям средств массовой информации о намерении внедрения уникальной системы, которая позволит использовать при аутентификации пользователей их биометрические данные.

 

Как стало известно, в тендере по разработке сверхсовременной системы принимает участие полтора десятка различных компаний-разработчиков. Прием заявок на участие в конкурсе завершается завтра, 29 августа. Победитель будет определен в конце октября 2016 года.

 

Представители банка выразили надежду, что внедрение системы распознавания по биометрическим данным позволит значительно укрепить информационную безопасность обслуживания клиентов. Ко всему прочему, данное новшество, по мнению специалистов банка, существенно снизит возможность внутренних мошеннических действий и сделает более простой систему доступа работников организации к автоматизированной системе расчетов.

 

Уже обнародован перечень обязательных требований, по которым будет вестись оценка предложенных разработчиками систем. В том числе сообщается, что процесс аутентификации должен быть бесконтактным. Среди прочих условий, предъявляемых к системе идентификации, является непрерывность ее функционирования и возможность использования не только на персональных компьютерах, но и на различных мобильных устройствах. При этом разработчики должны обеспечить практически стопроцентную точность распознавания пользователей и максимально быструю работу системы. На сверку с базой данных должно уходить не более 2-х секунд.

 

Автор: Митин Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»