Финансы

Moodyʼs верит в стабильность швейцарских банков

 

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service сохранило в среду стабильный прогноз по банковской сфере Швейцарии на фоне устойчивой операционной среды в условиях низких процентных ставок и роста цен на недвижимость.

 

«Данный прогноз отражает ожидания Moodyʼs относительно того, как будет развиваться кредитоспособность банков страны в ближайшие 12-18 месяцев», — цитирует РИА «Новости» обзор агентства.

 

При этом Moodyʼs отмечает, что политика низких и даже отрицательных процентных ставок в стране остается одним из основных вызовов для банков Швейцарии, снижая прибыльность кредитных организаций. Базовая процентная ставка Национального банка Швейцарии в настоящий момент находится на уровне в минус 0,75%.

 

Устойчивая, хотя и замедляющаяся инфляция в сфере недвижимости страны также является одним из главных проблемных факторов для банков.

 

Кроме того, указывает агентство, традиционная роль швейцарского франка как безопасного актива представляет собой риск повышения курса валюты. Это также может негативно повлиять на прибыльность банков, качество их активов и эффективность операций по управлению активами и капиталом.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»