Финансы

Крупнейшие инвестбанки Европы за 5 лет сократили бонусы банкирам на треть

 

Четыре самых крупных инвестиционных банка в Европе сократили бонусы банкирам на треть с 2009 года, отмечают аналитики Barclays.

 

В частности, общие бонусные выплаты в Credit Suisse, UBS, Deutsche Bank и Barclays упали до 11 млрд евро в 2015 году с 16 млрд евро в 2009-м, или до 37% от зарплат с 72%, передает Reuters.

 

Большие бонусы, по мнению экспертов, подталкивали банкиров к более рискованным операциям, что стало одной из причин финансового кризиса, поэтому позже бонусы сократили до 100% от зарплаты и до 200% — с одобрения акционеров.

 

Также часть бонусов банкиры получают не сразу — на случай потенциального участия в каких-либо махинациях.

 

Однако в Barclays считают, что отложенные выплаты, которых в 2015 году было 39%, плохо влияют на планирование расходов кредитных учреждений. Так, Credit Suisse пришлось потратить дополнительно 1,1 млрд евро на выплату отложенных с предыдущего года бонусов, что эквивалентно 9% годовых расходов на содержание персонала.

 

Исследование также показало, что среди «большой четверки» UBS первым начал идти против тенденции урезания бонусов. Банк повысил общий объем бонусов уже в 2011 – 2012 годах до 2,1 млрд евро, а в 2015-м – до 3,2 млрд евро, что составляло соответственно 37% и 56% от общего объема зарплат.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»