Финансы

АО “Банк Астаны” сообщило о продлении агентством Standard & Poor\’s включения рейтинговых оценок банка в список CreditWatch

 

Банк Астаны комментирует действия международного рейтингового агентства Standard & Poor\’s (S&P) по продлению включения рейтингов Банка в список CreditWatch. Об этом со ссылкой на пресс-службу банка сообщает Etoday.kz.

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor\’s (S&P) продлило включение долгосрочного и краткосрочного рейтингов контрагента банка «В/В», а также рейтинга по национальной шкале «kzBB» в списке CreditWatch («рейтинги на пересмотр), в связи с чем Банк Астаны считает необходимым прокомментировать данную ситуацию.

 

Кредитный рейтинг от международных рейтинговых агентств является для банков одним из показателей, подтверждающих их кредитоспособность и финансовую устойчивость. Банк Астаны осуществляет все необходимые действия по обеспечению соответствия своих финансовых показателей установленным критериям рейтинговых агентств. С целью сохранения текущего кредитного рейтинга от S&P, Банк продолжает выполнять принятые на себя обязательства по улучшению показателей капитализации, согласно ранее предоставленного в адрес S&P плана мероприятий. Несмотря на сложную ситуацию в экономике страны, акционеры Банка успешно осуществили очередной этап докапитализации 28 июня 2016 года, увеличив уставный капитал Банка на сумму 4 млрд тенге. Второй этап докапитализации, еще на 4 млрд тенге, акционеры Банка осуществят в течение следующих 6 недель. Таким образом Банк намерен достичь показателя RAC не ниже 8,5 % (коэффициента достаточности капитала, скорректированного с учетом активов взвешенных по степени риска – risk-adjusted capital) к 30 сентября 2016 года. Также акционеры Банка готовы при необходимости дополнительно увеличить уставный капитал в 4 квартале 2016 года для достижения коэффициента RAC не менее 10.5%.

 

“При текущем состоянии финансовых рынков, Банк старается улучшать показатели капитализации, в первую очередь, за счет роста уставного капитала и чистой прибыли, а также за счет правильного управления активами. Как мы и обещали ранее, акционеры Банка в конце июня в очередной раз увеличили уставный капитал на сумму 4 млрд. тенге, и планируют в самое ближайшее время еще его пополнить на такую же сумму. В конце года возможно будет еще одно крупное вливание в капитал. Ранее заявленные агентству S&P намерения Банка по снижению размера активов, мы планируем реализовать до конца года за счет сокращения объёмов низкодоходных активов и, тем самым, улучшить показатели доходности и маржинальности Банка. Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденной стратегией уже третий год, без отклонений по основным показателям, и это подтверждается нашим поступательным успешным развитием в указанный период”, – отметил Искендер Майлибаев, Председатель Правления АО “Банк Астаны”.

 

Банк поставил перед собой ряд актуальных задач, среди которых: снижение низкодоходной части активов и увеличение собственного капитала. В случае неисполнения или недостаточного исполнения указанных задач, акционерами Банка подтверждена готовность проведения дополнительной капитализации, необходимой для обеспечения уровня RAC не ниже 10.5%. В целом за первые 6 месяцев 2016 г.:

1) Активы Банка выросли на 76 772 млрд. тенге и составили 300 824 млрд. тенге.

2) Количество новых клиентов увеличилось на 81 177 (80 179 физические лица, 998 юридические лица).

3) Размер обязательств увеличился на 72 065 млрд. тенге и составил 272 664 млрд. тенге, в том числе включая размещение программных средств ЕНПФ, ДАМУ, КАЗАГРО.

4) Чистая прибыль по состоянию на 01.07.2016г. составила 567 млн. тенге (в 2016 году Банк планирует получить чистую прибыль в размере не менее 2 млрд тенге).

5) Банк полностью соблюдает все регуляторные требования Национального Банка Республики Казахстан (НБРК).

 

Дополнительно напоминаем о наличии кредитного рейтинга Банка от международного рейтингового агентства Fitch Ratings, которое в начале апреля текущего года подтвердило Банку Астаны долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «B» со стабильным прогнозом. В своем заключении агентство указало на достаточность капитализации, доходности и ликвидности банка, полностью отвечающих пруденциальным нормативам НБРК.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»