Финансы

Немецкий Commerzbank сомневается в достижении запланированной на 2016 год прибыли

 

Второй по активам банк Германии Commerzbank объявил, что не сможет достичь в этом году запланированного показателя по прибыли, так как во втором квартале выручка и чистая прибыль снизились на фоне отрицательных процентных ставок и слабой активности клиентов.

 

В частности, банк отказался от ранее поставленной цели сохранить чистую годовую прибыль на уровне 1 млрд евро – по мнению руководства, показатель по итогам 2016 года будет ниже этой отметки, передает Market Watch.

 

Выручка банка за второй квартал понизилась до 2,23 млрд евро с прошлогодних 2,44 млрд евро. Достаточность капитала упала до 11,5% с 12% в конце марта. Чистая квартальная прибыль сократилась на 31% до 209 млн евро с 307 млн евро, полученных за второй квартал прошлого года.

 

Несмотря на достигнутый прогресс в сокращении непрофильных активов, банк был одним из самых слабых кредиторов в общеевропейском стресс-тесте.

 

В мае этого года новым СЕО Commerzbank стал Мартин Зелке – ожидается, что он до конца года представит новую стратегию развития банка. По информации Reuters, банкир собирается сократить 20% рабочих мест в Mittelstandsbank.

 

При этом о продаже польского бизнеса Commerzbank — MBank – речи пока не идет, заявил Зелке.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»