Финансы

Всемирный банк предоставил Узбекистану 150 млн. долларов на развитие плодоовощеводства

Всемирный банк и Правительство Узбекистана подписали заемное соглашение на сумму в 150 млн. долларов США из средств Международного банка реконструкции и развития для финансирования Проекта развития сектора плодоовощеводства, сообщает Uz24.uz.

 

 

Как сообщается, Проект направлен на оказание содействия фермерам в секторе плодоовощеводства и стимулирование создания большего количества рабочих мест на селе посредством: улучшения доступа к технологиям, знаниям и рынкам; усиления технического и управленческого потенциала в агропромышленном секторе; введения новых финансовых продуктов в финансовом секторе.  

 

Проект включает три компонента: техническая помощь сельскому хозяйству, доступ к кредитам и управление Проектом. Он будет реализован в восьми регионах Узбекистана: Андижанской, Джизакской, Ферганской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях, а также в Республике Каракалпакстан.

 

Это обеспечит фермерам-производителям производственно-сбытовой цепочки доступ к рынкам. Проект послужит на благо фермерам, фермерским группам, частным предприятиям, агрофирмам и предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции, занятым в плодоовощеводческой отрасли страны. Участвующие финансовые организации также получат выгоду от Проекта путем совершенствования навыков и приобретения более разнообразного меню соответствующим образом адаптированных финансовых продуктов.

 

Источник: Uz24.uz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»