Финансы

Китайский юань стал второй валютой в расчетных платежах между Китаем и Японией

 

Китайский юань стал второй валютой в расчетных платежах между Китаем и Японией. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Обществом всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций /СВИФТ/, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

На данный момент, по подсчету стоимости на долю юаня приходится 7 проц. от общего объема платежей и расчетов, для сравнения — два года назад его доля составляла лишь 3 процента.

 

Как сообщило СВИФТ, хотя японская иена прочно занимает первое место в двусторонних платежах и расчетах, доля юаня неуклонно повышается.

В июне этого года один из японских банков эмитировал первую в Японии облигацию в юанях, что отразило повышение уверенности в перспективе китайской валюты на рынке. Эксперты прогнозируют, что другие предприятия Японии последуют этому примеру в целях стимулирования использования юаня в китайско-японской торговле и инвестициях.

 

В докладе СВИФТ говорится, что в октябре текущего года юань остался пятой расчетной валютой в мире. Так, в том месяце доля юаня в расчетных платежах по всему миру составила 1,92 проц., снизившись на 23,53 проц. по сравнению с сентябрьским показателем. Авторы доклада объясняют падение сезонными факторами в связи с каникулами по случаю Национального праздника КНР.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»