Финансы

Swift собирается улучшать качество международных платежей совместно с банками

 

К инициативе международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей Swift по улучшению качества международных трансакций присоединились уже 73 банка, включая Alfa-Bank, Banco do Brasil, Bangkok Bank, CaixaBank, Credit Agricole, Rabobank, Svenska Handelsbanken, Swedbank и U.S. Bank.

 

Теперь проект покрывает 75% всех трансграничных платежей в сети Swift.

 

Данная инициатива подразумевает ряд соглашений для улучшения качества обслуживания клиентов по корреспондентским счетам с помощью увеличения скорости, прозрачности и предсказуемости трансграничных платежей, сообщили в компании.

 

Первый этап инициативы уже начался – он затрагивает бизнес-платежи (B2B). Теперь банки могут отслеживать состояние платежа в реальном времени, так как все данные о нем хранятся в «облачной» базе данных.

 

Ранее хакеры попытались украсть почти 1 млрд долларов со счета Центробанка Бангладеш в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке. Большую часть денег удалось спасти благодаря случайной опечатке, допущенной хакерами при переводе денег через Swift. Однако 81 млн долларов пока не найдены.

 

После инцидента в Swift заявили о повышении безопасности платежей.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»