Финансы

Курс фунта к доллару рухнул до нового минимума с 1985 года

 

Падение британского фунта стерлингов к доллару США и другим мировым валютам в ходе сегодняшних торгов усилилось из-за давления, возникшего в результате решения жителей Великобритании выйти из ЕС.

 

К 13:20 мск фунт стоил $1,3246, чуть ранее он опускался до $1,3222, вновь обновив установленный в пятницу минимум с 1985 года, сообщает «Интерфакс».

 

Инвесторы продолжают анализировать последствия выхода Великобритании из ЕС и выводят деньги в более безопасные активы — золото, госбумаги, доллар и иену.

 

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках. Впрочем, референдум носит рекомендательный характер, и результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента.

 

Между тем, ранее в понедельник глава Минфина Великобритании Джордж Осборн предупредил, что решение страны покинуть Евросоюз, вероятно, приведет к дальнейшей волатильности на финансовых рынках, однако, уверен он, пятая по величине экономика мира сможет справиться с предстоящими трудностями.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»