Финансы

Курс юаня к доллару понижен до минимума с января 2011 года

Курс юаня к доллару понижен до минимума с января 2011 года

 

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) понизил в среду курс национальной валюты — жэньминьби (официальное название юаня) — на 0,32% до 6,6001 единицы за доллар США.

 

Это минимальное значение с января 2011 года, сообщает ТАСС.

 

Ранее Госсовет КНР и Народный банк Китая заявляли о необходимости поддерживать стабильность курса юаня, сохраняя его на «разумном и сбалансированном» уровне.

 

В первой декаде июня стало известно, что валютные резервы КНР в мае 2016 года уменьшились до $3,19 трлн — минимального уровня с декабря 2011 года. По сравнению с апрелем резервы регулятора сократились на $27,98 млрд, что стало самым значительным месячным падением с февраля. Это обусловлено, в частности, ослаблением курса юаня относительно доллара США.

 

В апреле резервы увеличились на $7,1 млрд, в марте показатель вырос на $10,3 млрд.

 

Ранее в июне НБК ухудшил прогноз экспорта страны, предсказав второе подряд годовое сокращение поставок. Центробанк также указал, что стремление правительства сократить объем долгов и избыток производственных мощностей может повысить риск дефолта облигаций и сказаться на возможности компаний привлекать инвестиции. «С начала этого года мировые и внутренние экономические условия претерпели ряд изменений», — говорится в недавнем докладе регулятора.

 

Как отмечает НБК, «основываясь на этих недавних изменениях» он пересмотрел макроэкономические прогнозы на 2016 год. «По сравнению с прогнозами, опубликованными в декабре прошлого года, мы сохранили базовую оценку роста реального ВВП в 2016 году на уровне 6,8 процента», — сказано в документе.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»