Финансы

Рост средней зарплаты в Чехии в первом квартале – самый активный с 2009 года

 

По итогам первого квартала средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) в Чехии повысилась на 3,9% и составила 26,480 тыс. крон (около 980 евро), что в межгодовом отношении больше на 1,1 тыс. крон (40 евро).

 

Медианная зарплата выросла еще активнее – на 6,5% — таким образом, 80% трудоустроенных жителей Чехии в январе-марте получали в месяц от 12 тыс. крон до 40,9 тыс. крон, сообщили в Чешском статистическом управлении.

 

«Средняя зарплата росла самыми высокими темпами с конца 2009 года, когда чешская экономика пострадала от мирового кризиса», — отметил аналитик Komerční Banka Марек Држимал, передает издание Hospodářské Noviny.

 

Он добавил, что наиболее активно растут небольшие зарплаты, особенно в сфере гостиничного бизнеса, которые переходят из «теневой» экономики в легальную.

 

При этом по пражскому региону средняя зарплата впервые за долгое время упала – на 0,7% до 32,9 тыс. крон (1,2 тыс. евро).

В целом, зарплаты в Чехии достигают 62% среднего показателя по ЕС. По мнению экспертов, за текущий год показатель может вырасти на 4,5%.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»