Финансы

Первый в Иране офшорный банк будет создан на острове Киш в Персидском заливе

Первый в Иране офшорный банк будет создан на острове Киш в Персидском заливе

 

Первый в Иране офшорный банк (финансовая организация, имеющая право обслуживать только иностранцев) будет создан в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ) «Киш», действующей на одноименном острове в Персидском заливе. Об этом заместитель главы администрации свободной экономической зоны «Киш» Али Джирофти (Ali Jirofti) заявил государственному информагентству ИРНА.

 

Главным отличием обычного банка от офшорного является право последнего обслуживать исключительно нерезидентов юрисдикции, в которой он зарегистрирован. Таким образом, клиентами офшорного банка могут быть граждане любых стран, кроме той, где этот банк зарегистрирован.

 

Джирофти призвал инвесторов не сомневаться за надежности операций по обмену и переводу денег через такой банк. По словам чиновника, иранские банки смогут открывать аккредитив в СЭЗ «Киш», что даст им возможность переводить деньги через офшорный банк.

 

Офшорный банк, по его словам, позволит ускорить финансовые операции, включая перевод денежных средств, и будет содействовать инвестиционной деятельности как в Иране, так и за его пределами.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»