Финансы

В Швейцарии проходит референдум о введении безусловного базового дохода

 

В Швейцарии сегодня проходит референдум сразу по пяти вопросам, самым известным из которых стала идея введения в стране безусловного базового дохода (ББД). Референдум может считаться рекордным по числу поднятых на нем тем, сообщает новостной портал Swissinfo.

 

ББД, как объяснили авторы идеи, должен выплачиваться раз в месяц и составлять 2,5 тыс. швейцарских франков ($2,56 тыс.) для взрослого и 625 франков ($640) для ребенка. Доход будет полагаться вне зависимости от того, трудоустроен человек или нет. Опросы общественного мнения показали, что абсолютное большинство швейцарцев настроено против выплаты такого дохода.

 

Второй вопрос, по которому голосуют сегодня жители Швейцарии, касается предложения внести в законодательство поправки, ускоряющие процедуру рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца. Главный смысл поправок состоит в качественном ускорении процедуры проверки ходатайств, подаваемых мигрантами с расчетом получить в Швейцарии юридический статус признанного беженца. Законопроект предусматривает, что в случае негативного решения по досье лица, претендовавшего на убежище, его выдворение на родину должно будет происходить гораздо быстрее, чем раньше.

 

Третий вопрос на референдуме должен решить судьбу законодательной инициативы, названной «За общественное благо» и касающейся судьбы трех компаний: Die Post («Почта Швейцарии»), Die Schweizerischen Bundesbahnen («Швейцарские федеральные железные дороги») и Swisscom (телекоммуникационный концерн). Авторы инициативы требуют, чтобы федеральные органы власти «не переводили важные для всей страны инфраструктурные учреждения на рельсы коммерческой логики и не превращали их в машины для зарабатывания денег»; чтобы прибыль, получаемая такими учреждениями, не выплачивалась в доход федерального бюджета; чтобы заработки топ-менеджмента перечисленных предприятий не превышали зарплат федеральных министров.

 

Четвертый вопрос пролоббирован автомобилестроительной промышленностью, которая решила предложить жителям Швейцарии законодательную инициативу под многообещающим названием «Инициатива в пользу справедливого финансирования проектов в области дорожной инфраструктуры». Главный пункт законопроекта: целевое направление средств, поступающих в рамках сбора налога на минеральное топливо (а это без малого 3,5 млрд франков в год, или $3,6 млрд), исключительно на нужды дорожного строительства.

 

Последним, пятым вопросом, который выносится на федеральный референдум, являются рамочные правовые параметры деятельности в области репродуктивной медицины. Среди прочего, эти поправки позволят осуществлять замораживание эмбрионов для искусственного оплодотворения.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»