Финансы

Власти КНР подозревают Джорджа Сороса в «войне» против юаня

Власти КНР подозревают Джорджа Сороса в «войне» против юаня

 

Китайские власти подозревают американского финансиста Джорджа Сороса в «войне» против юаня, сообщает Financial Times со ссылкой на партийную газету КНР «Жэньминь Жибао».

 

«Война Сороса против юаня и гонконгского доллара ни в коем случае не сможет оказаться удачной — в этом не может быть никаких сомнений», — говорится в статье газеты.

 

Регуляторы КНР борются с оттоком капитала: за 18 месяцев международные резервы Китая сократились на $700 млрд до $3,3 трлн.

 

Ранее Сорос заявил, что экономика Китая движется к «жесткой посадке» и будет способствовать глобальной дефляции. «Жесткая посадка практически неизбежна. Я не ожидаю ее, я ее уже наблюдаю. Китай может справиться с этим. Он имеет ресурсы и широкие политические возможности, имея в резервах $3 трлн», — сказал Сорос в комментарии Bloomberg Television на экономическом форуме в Давосе. Сорос заявил, что замедление экономики Китая создает проблемы остальному миру. Экономические проблемы Китая, наряду с падением цен на нефть, являются основными причинами дефляции, считает инвестор.

 

В начале 2016 года курс жэньминьби (официальное название юаня) упал рекордными темпами, обвалив мировые фондовые рынки. Многие эксперты вслед за этим заявили о юане как о единой мировой валюте и решающей силе в глобальной финансовой системе.

 

В июне 2015 года индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite снизился за 15 торговых дней на 29%. По состоянию на 9 сентября его падение составило 41%. В итоге капитализация материковых бирж сократилась на $5 трлн. Борьба с обвалом фондового рынка Китая обошлась властям страны примерно в $236 млрд, сообщал Goldman Sachs.

 

Сороса обвяют в обвале фунта в 1992 году: 16 сентября британская валюта в течение одной торговой сессии снизилась к доллару на 4,49%. Фонд инвестора 15 сентября продал 5 млрд фунтов, выкупив эту сумму на следующий день.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»