Финансы

Таиланд: Центральный банк рекомендует банкам воздержаться от работы с криптовалютами

 

Виратхай Сантипрабхоб, управляющий центральным банком Таиланда, обратился с просьбой к банкам Тайланда воздержаться от работы с криптовалютами.

 

По данным Reuters, центральный банк опубликовал специальный циркуляр, который запрещает банкам в Таиланде инвестировать и торговать криптовалютами, а также создавать и участвовать в создании бирж и других платформ для торговли криптовалютами. Циркуляр ориентирован прежде всего на банки, криптовалютные биржи по-прежнему могут свободно работать в стране.

 

Банкам также было предложено отказаться от консультаций клиентов по вопросам криптовалют, а также запретить клиентам использовать кредитные средства для приобретения криптовалют. Несколько крупных американских банков уже запретили клиентам использовать кредитные средства для приобретения криптовалют.

 

Свой запрет Банк Таиланда объяснил опасениями по поводу использования криптовалют для незаконной деятельности, такой как отмывание денег или террористической деятельности, и отметил, что криптовалюты не являются законным платежным средством в стране.

 

Регулировать, а не запрещать

 

Как сообщает Bangkok Post, министр финансов Таиланда, Аписак Тантивовоун заявил 7 февраля, что правительство Таиланда не планирует запрещать криптовалюты, но будет работать над созданием нормативной базы для виртуальных валют. Циркуляр выпущенный Банком Таиланда можно рассматривать как предупреждающую меру до тех пор, пока эта нормативная база не будет реализована.

 

В сентябре 2017 года Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC Thailand) также заявила о готовности поддержать ICO, путем введения соответствующих правил, которые должны защитить инвесторов от мошеннических проектов. Вчера, 12 февраля, генеральный секретарь SEC Рапи Сухаритакул заявил, что SEC не имеет возможности блокировать операции в криптовалютах, поскольку они совершаются на онлайн-платформах, но попытается обучить инвесторов как защититься от мошеннических ICO-проектов.

 

В августе 2017 года представители Центрального банка Таиланда встретились с основателем Ethereum (ETH) Виталиком Бутерином и обсудили возможности интеграции Ethereum в тайский финансовый сектор для повышения его эффективности.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»