Финансы

Бориса Березовского посмертно признали банкротом

 

Российского бизнесмена Бориса Березовского британский суд признал посмертно «безнадежным банкротом», сообщает Press Association.

Согласно данным, которые озвучил судья Ричард Арнольд, состояние покойного бизнесмена оценивается примерно в 34 млн фунтов, что по курсу сейчас составляет около 45 млн долларов. При этом его долг перед кредиторами достигает несколько сотен миллионов фунтов.

Несостоятельность погибшего Березовского была установлена во время разбирательства с участием его доверенных лиц и его гражданской жены Елены Горбуновой, претендующей на часть имущества покойного. Она хочет получить 5 млн фунтов, вырученных от продажи особняка в Саррее, который является совместной собственностью ее и Березовского.

Борис Березовский был найден мертвым в ванной комнате своего британского дома, который находится в 40 километрах от Лондона. В Великобритании он прожил 13 лет. По версии следствия, Березовский совершил самоубийство через повешение. И, как писали британские СМИ, причиной такого решения бизнесмена стало его сложное финансовое положение. Хотя еще в 1997 году, по данным издания Forbes, он был признан самым богатым человеком в России.

Напомним, в Великобританию Березовский переехал из России после того, как в РФ началось расследование его финансовой деятельности. В 2003 году британские власти предоставили ему статус политического беженца.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»