Финансы

Чешский GE Money Bank для IPO переименуют в Moneta Money Bank

 

 

 

Шестой по величине чешский банк GE Money Bank проведет IPO в начале мая, для чего кредитное учреждение переименуют в Moneta Money Bank, сообщили в пресс-службе банка.

 

Стартовая цена акций GE Money Bank на пражской фондовой бирже составит от 68 до 85 крон, таким образом общая рыночная стоимость банка оценивается в 34,7 – 43,5 млрд крон.

 

Большую часть своих обыкновенных акций банк предлагает для покупки институциональным инвесторам, дополнительных акций выпускать не планируется. В целом, IPO запланировано на 5 мая, однако дата еще может измениться, отметили в банке.

 

Гендиректор GE Money Bank Томаш Спурны обещает, что 70% прибыли банк будет отдавать на дивиденды. Всего по итогам 2015 года группа GE Money Bank, в которую входят GE Money Bank, GE Money Auto и GE Money Leasing, заработала 4,5 млрд крон чистой прибыли.

 

Концерн General Electric изначально продаст мажоритарную долю в банке, на 180 дней сохранив за собой миноритарную, а также оказывая банку поддержку на протяжении последующих двух лет. В частности, в уставных органах управления компания сохранит двух представителей из пяти.

 

О продаже GE Money Bank представители концерна General Electric объявили в начале апреля 2015-го, так как в рамках новой стратегии развития планируется сокращение расходов на финансовый сектор.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»