Финансы

Обзор валютного рынка: Курода расслабляется. Приостановка работы правительства в США заканчивается…временно

Обзор валютного рынка: Курода расслабляется. Приостановка работы правительства в США заканчивается...временно

 

Последние новости

 

Банк Японии немного изменил свою формулировку прогнозов относительно инфляции в заявлении, опубликованном ночью, и иена отреагировала на это некоторым укреплением. Однако губернатор Банка Японии господин Курода на пресс-конференции никак не намекнул на снижение строгости существующей политики и сказал, что цель по уровню инфляции в 2% не меняется и что Банк Японии не готов рассматривать прекращение политики. Такая позиция выгодна для трейдеров, играющие на повышение в паре USDJPY пока ценовой маневр выше уровня 110,00-25 – подробности ниже.

 

Приостановка работы американского правительства завершилась, но финансирование продолжится только до 8 февраля, поскольку Дональд Трамп, вероятно, развернет кампанию по строительству стены на границе, в том числе при следующей попытке повышения лимита госдолга.

Трамп “заломил” 30%-ную пошлину на стиральные машины и солнечные панели ночью, и возможно, что это попытка простимулировать отечественных производителей, особенно изготовителя стиральных машин – компанию Whirlpool. Вероятно, шум по поводу торговой политики США достигнет предела во время выступления Трампа в Давосе в четверг, особенно после его обращения к Конгрессу в следующий вторник, 30 января.

 

Пара GBPUSD достигла уровня 1,4000 по дугообразной траектории. При этом было мало катализаторов, заслуживающих внимания, за исключением пробивания технических уровней в районе отметки 0,8800 в паре EURGBP, и нарастающего шума на тему перспективы проведения второго референдума по Брекзит, если Великобритания ничего не достигнет в результате переговоров с ЕС (однако совсем не факт, что при повторном голосовании большинство выскажется за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС). По сути, бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж и другие личности, поддерживающие Брекзит, выступают за проведение второго референдума: они полагают, что большинство снова проголосует за выход Великобритании из ЕС.

 

Перспективы

 

Трейдеры, играющие на понижение в паре EURUSD, надеются, что заседание Европейского центрального банка в этот четверг принесет такое же разочарование, как заседание Банка Японии, поскольку ожидания рынка относительно изменения “ястребиной” политики ЕЦБ могут быть преждевременными. Наконец, спреды в паре EURUSD падают до новых низких уровней, и председатель Марио Драги может отложить изменение политики на этом заседании после недавнего укрепления евро и при недостаточных признаках роста инфляции в экономике ЕС, надеясь вместо этого произвести изменение на заседании в марте и в то же время запастись парой месяцев и сделать так, чтобы ЕЦБ минимально влиял на выборы в Италии. При этом прорыв пары EURUSD вверх может на данный момент оказаться ложным, хотя нам нужно проследить динамику на всем пути до уровня ниже отметки 1,2100 и даже 1,2000, поскольку есть ощущение, что бычий рынок в данный момент ограничил рост.

 

Интересно поговорить и о личности Марвина Гудфренда, чью кандидатуру Трамп выдвинул на должность члена Совета управляющих ФРС. Это человек как будто противоречит ряду существующих и потенциальных политических мер ФРС, поскольку является противником количественного смягчения, поддерживает отрицательные процентные ставки и “ястребиную” политику, если инфляция превысит 2%. Сегодня чуть позже в течение дня назначение Гудфренда должен подтвердить банковский комитет Сената.

 

График: USDJPY

 

Пара USDJPY немного изменила динамику в сторону повышения после “мягкого” заявления Куроды на пресс-конференции, поскольку он стремится поддерживать впечатление, что Банк Японии не собирается менять свою позицию. Неловкой ситуацией для трейдеров иены является то, что постепенное прекращение покупки японских государственных облигаций уже завершено, и рынок переживает сложные времена, агрессивно продавая иену до того момента, пока доходность в мире не вырастет очень сильно и Банк Японии не начнет резко принимать меры и не поставит задачу сохранить свой десятилетний “лимит” в районе 10 базисных пунктов (в 2017 году ему пришлось сделать это дважды, но на сей раз пока нет давления в этом отношении). Строго говоря, мы будем наблюдать за уровнем 112,00 с целью заметить признаки очередного разворота графика вверх, чтобы протестировать верхний уровень диапазона, или прорывом уровня 110,00-25, чтобы предположить, что иена справилась с последними сложностями.

 

Обзор валютного рынка: Курода расслабляется. Приостановка работы правительства в США заканчивается...временно

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G-10

 

USD – Мы выжидаем подходящий момент в диапазонах в большинстве регионов в ожидании неизвестных катализаторов – доллар, кажется, не реагирует на новости относительно экономических данных или динамики доходности.

EUR – Заседание ЕЦБ в этот четверг несет в себе двоякий риск – хотя, с точки зрения волатильности, риск сюрпризов меньше, чем риск снижения, если учесть еще и риск того, что протокол заседания ЕЦБ и продление спекуляции по длинным позицияи по евро опережают политические шаги Драгни на этой неделе.

JPY –  у иены нет поддержки в преддверии заседания Банка Японии, поскольку ночью некоторые пары с иеной (GBPJPY и NZDJPY) протестировали новые высокие уровни цикла. Вероятно, безрисковые шаги и уверенный рост на рынке облигаций все же смогут как-то поддержать иену.

GBP –  Пара GBPUSD достигла уровня 1,4000 – но сложно говорить о какой-то причине этого, кроме вялого развития событий вокруг Брекзит. Этот уровень может стать камнем преткновения. В других регионах пара EURGBP показывает менее сильную динамику на уровне 0,8750-00 в преддверии заседания ЕЦБ в четверг.

CHF – Пара EURCHF, видимо, отреагирует на заседание ЕЦБ в этот четверг: может ли поддержка в восходящем канале стать объектом жесткой критики, если Драгни будет достаточно “мягок”?

AUD – Уровень пары AUDUSD выглядит несколько преувеличенным на отметке 0.8000 без более явной поддержки, связанной с укреплением юаня, ценами на сырьевые товары или ожиданиями РБА, которые будут иметь важное значение.

CAD – Напряженность в районе 1,2400-1,2600 в паре USDCAD при том, что мы ожидаем динамики доллара США, и канадский доллар был как бы вытеснен на “слабую” обочину в связи с влиянием слабого доллара США и опасений относительно торговой политики Трампа (75% экспорта Канады направляется в США).

NZD – Крепкий новозеландский доллар подвергнется основательной проверке на прочность в связи с публикацией данных по индексу потребительских цен за 4 квартал завтра поздно вечером (рано утром в четверг в Азии). Новозеландский доллар должен сильно реагировать на события. Пара NZDUSD, похоже, остро нуждается в консолидации, однако этого пока может не произойти, если в Новой Зеландии будет сильная инфляция.

SEK – Нам больше нравится тенденция к понижению в паре EURSEK, однако рынок “заснул” и ждет катализатора – либо заседания ЕЦБ в четверг, либо заседания Банка Швеции 14 февраля.

NOK – Банк Норвегии может оказать поддержку, и цена на нефть в районе 70 долларов благоприятна для норвежской кроны, но пара EURNOK должна выйти за пределы отметки 9,60, чтобы спровоцировать увеличение продаж.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»