Финансы

Греция и ее кредиторы приостановили переговоры

Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос. Фото: www.cbc.ca

 

Греция и ее кредиторы приостановили переговоры, не достигнув соглашения, которое открыло бы стране доступ к очередному траншу кредитов из третьей программы помощи, со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает vestifinance.ru.

Стороны возобновят переговоры на следующей неделе после завершения ежегодных весенних совещаний Международного валютного фонда (МВФ), проходящих с 15 по 17 апреля, сообщил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос.

“Прогресс по вопросам, необходимым для заключения соглашения, достигнут”, – сказал он.

По словам Цакалотоса, инспекторы, представляющие кредиторов Греции, вернутся в Афины 18 апреля, сразу после завершения совещаний в МВФ, чтобы продолжить переговоры до встречи министров финансов еврозоны, которая состоится 22 апреля.

“Мы завершим подготовку проекта соглашения до заседания Еврогруппы”, – заявил глава Минфина Греции.

Все стороны рассчитывали, что смогут согласовать меры, необходимые для получения Грецией следующего транша кредитов из программы помощи объемом €86 млрд, до начала совещаний МВФ. Однако, как сообщил Цакалотос, многие мелкие вопросы остались открытыми, и на их согласование не хватило времени.

 

Кредиторы ждут от Греции принятия новых мер бюджетной экономии, в частности за счет пересмотра пенсионной системы и системы исчислении подоходного налога, в общей сложности объемом около €5,4 млрд, или 3% ВВП Греции.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»