Финансы

Власти Греции ослабили контроль за движением капиталов в банках

Власти Греции ослабили контроль за движением капиталов в банках

 

Правительство Греции приняло меры по дальнейшему ослаблению контроля за движением капитала в банковской сфере (capital control) – соответствующее постановление министерства финансов страны опубликовала правительственная газета в среду, сообщает ПРАЙМ.

 

В частности, увеличен вдвое ежемесячный лимит переводов частными лицами средств за границу – до 1000 евро вместо 500 евро. Кроме того, предусмотрена возможность досрочного закрытия срочных депозитов при соблюдении ряда условий. Помимо этого, предпринимателям разрешили переводить за рубеж до 10 тысяч евро в день для расчетов с контрагентами.

 

Ожидается, что вскоре будет повышен и лимит снятия наличных, который сейчас составляет 420 евро в неделю. Банкоматы уже запрограммированы на выдачу 560 евро в неделю, однако эта услуга пока не работает.

 

Контроль за капиталами был введен в стране 29 июня 2015 года ввиду массового снятия средств с депозитов в греческих банках. С декабря 2014 года по июль 2015 года сумма средств на депозитах уменьшилась почти на 40 миллиардов евро – со 160,3 миллиарда до 120,8 миллиарда евро. За полгода действия ограничений объем депозитов вырос до 122,2 миллиарда евро в январе 2016 года.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»