Финансы

Финкомпания Home Credit уменьшила годовой убыток на 20 млн евро

 

Чешская финансовая компания Home Credit, специализирующаяся на потребительских кредитах, уменьшила годовой убыток за 2015-й до 41,6 млн евро с 60 млн евро, полученных годом ранее.

 

Также после трех убыточных полугодий во второй половине 2015-го компании удалось вернуться к прибыли, которая составила 48,8 млн евро.

Успешными результатами компания, принадлежащая чешской инвестгруппе PPF, обязана росту продаж в Азии, стабильной работе в Чехии, а также закрытию тысяч торговых точек и увольнению сотрудников в России, передает издание Hospodářské Noviny.

 

Так, в России на последние 2 года было сокращено 10 тыс. рабочих мест, а правила предоставления кредитов значительно ужесточились, что позволило Home Credit и на российском рынке в четвертом квартале вернуться к прибыли.

 

Однако основную ставку Home Credit сейчас делает на Китай, где по итогам года удвоила объемы кредитования – в 2015 году 41% выданных компанией кредитов приходились на эту страну, а в целом доля Азии впервые стала выше российской и составила 56%.

 

Так, в прошлом году инвестиции в развитие бизнеса в Китае, Индии, Индонезии и на Филиппинах компания Home Credit потратила 173 млн евро.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»