Финансы

Основатель IKEA Ингвар Кампрад, входивший в пятерку самых богатых людей мира, рассказал, что экономит на одежде

 

Ингвар Кампрад, десять лет назад входивший в пятерку самых богатых людей мира, рассказал, что покупает одежду на блошином рынке.

 

Основатель IKEA Ингвар Кампрад в интервью для документального фильма шведского телеканала TV4 рассказал, что предпочитает покупать одежду на барахолках, пишет шведская газета Dagens Industri, посмотревшая фильм.

 

«Не думаю, что ношу что-то, что я купил не на блошином рынке. Это означает, что я хочу показать хороший пример», — рассказал Кампрад. Он отметил, что подобное использование вещей распространено в родной для него провинции Смоланд.

 

Ингвар Кампрад не впервые рассказывает о своей бережливости. В 2008 году в интервью газете Sydsvenskan он пожаловался на то, что парикмахер в Амстердаме попросил у него за стрижку €22. Кампрад заявил, что предпочитает прибегать к услугам парикмахеров во время поездок в развивающиеся страны. В частности, он рассказал, что стригся во время последнего визита во Вьетнам.

 

Кампраду 30 марта исполнится 90 лет. Он основал компанию IKEA, которая сейчас является крупнейшей в мире розничной сетью по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, в Швеции в 1943 году. В 1961 году он перевел производство мебели в Польшу, чтобы сократить расходы. В 1973 году бизнесмен покинул Швецию в знак протеста против высоких налогов и долгое время жил в Швейцарии. Весной 2014 года Кампрад вернулся в Швецию и поселился в Эльмхульте, где расположена штаб-квартира IKEA. Осенью 2015 года он впервые после возвращения задекларировал в Швеции доход в размере 17,7 млн шведских крон (более $2 млн) и заплатил подоходный налог в размере 6 млн шведских крон (более $700 тыс.), отмечает РБК.

 

В 2012 году Кампрад объявил о решении окончательно передать управление IKEA своим сыновьям Матиасу, Юнасу и Петеру. В 2016 году Forbes впервые включил их в рейтинг миллиардеров. Сыновья Кампрада разделили 1694-е место в рейтинге богатейших людей мира, состояние каждого из них журнал оценил в $1 млрд. Сам Кампрад в 2016 году в рейтинг не попал. В 2015 году он занимал 497-е место, а его состояние оценивалось в $3,5 млрд. В 2006 году Forbes поставил основателя IKEA на четвертое место в глобальном списке миллиардеров, оценив его состояние в $28 млрд.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»