Финансы

Нацбанк Украины: За первый квартал убытки работающих банков составили более 8 млрд грн

 

По состоянию на 1 апреля 2016 года суммарный убыток работающих банков Украины составил 8,011 млрд грн, что почти в 2 раза ниже прошлогоднего показателя. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

 

По данным регулятора, всего за первый квартал убытки получили 28 работающих банков на общую сумму 11,4 млрд грн, в том числе в марте с убытком сработали 44 банка на общую сумму 7,3 млрд грн. Стоит отметить, что 66% убытка приходится на один банк.

 

Тем временем 83 работающих банка в первом квартале получили прибыль на общую сумму 3,4 млрд грн, в том числе в марте с прибылью сработали 67 банков на общую сумму 1,2 млрд грн.

 

В Нацбанке отметили, что основная доля убытков за первый квартал 6,1 млрд грн, была сформирована в марте текущего года из-за значительных отчислений в резервы.

 

Тогда как за январь-март 2016 года доходы работающих банков по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизились на 28,9% – до 42,798 млрд грн, прежде всего, за счет убытка от торговли иностранной валютой и банковскими металлами, а также снижения процентных доходов.

 

Также снизились и расходы в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 33,1%, до 50,809 млрд грн, что обусловлено снижением объемов отчислений в резервы, в то время как процентные и административные расходы банков выросли.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, убыток украинских банков по состоянию на 1 марта составил 1,971 млрд грн, тогда как месяцем ранее составлял 0,89 млрд грн.

 

Напомним, по итогам 2015 года банковская система Украины понесла рекордные убытки – 60 млрд грн.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»