Финансы

Валютные резервы Китая в феврале сократились до 3,2 трлн долл США

 

Валютные резервы Китая по итогам февраля 2016 года составили 3,2 трлн долл США, уменьшившись на 28,6 млрд долл по сравнению с январем. При этом, как показывают данные Народного банка Китая, темпы снижения стали замедляться, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

“Произошло это, главным образом, за счет курса юаня, продемонстрировавшего тенденцию к стабилизации”, – высказал свое мнение главный исследователь банка “Миньшэн” Вэнь Бинь. В период Праздника Весны и после него курс юаня к доллару, причем как оффшорный, так и оншорный, корректировался вверх, менее актуальным стало желание предприятий и населения менять юани на доллары; и сезонный, и панический спрос на валюту, наблюдавшийся ранее, упал, пояснил эксперт.

 

В свою очередь главный специалист по макроанализу компании “China Merchants Securities” Се Ясюань обратил внимание на факт значительного сокращения объема валютных торгов в связи с праздничными выходными. Кроме того, по его мнению, стабилизации ожиданий относительно курса юаня и оттока капитала способствовало в известной степени еще два фактора — заметное падение индекса доллара и предусмотрительный подход китайского Центробанка.

 

Благодаря всем этим факторам, как полагают оба эксперта, в марте и последующий период не исключается возможность дальнейшего замедления темпов снижения валютных резервов, и ситуация предыдущих месяцев, когда страна быстро их теряла, не повторится.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»