Финансы

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в конце года официально приступит к работе

 

Директор Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнь заявил, что в конце года ожидается официальное вступление в работу банка, сообщает газета «Жэньминь жибао».

 

По его словам, во втором квартале 2016 года начнется выдача кредитов, в настоящее время уже имеются определенные преимущества.

В этот день прошел ежегодный Международный финансовый форум 2015, в письменном заявлении Джин Ликун описал процесс подготовки АБИИ к работе, а также его преимущества.

 

Цзинь Лицюнь отметил, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, как ожидается, будет официально открыт в конце этого года, во втором квартале следующего года начнется выдача кредитов.

 

Цзинь Лицюнь подчеркнул, что на сегодняшний день АБИИ «уже имеет некоторые преимущества». Во-первых, реальный объем выплаченных средств от уставного капитала АБИИ составил 20%, это самая высокая доля для подобных учреждений.

 

Во-вторых, АБИИ выбирает первоклассных управляющих со всего мира, «независимо от того, являются ли они членами АБИИ, независимо от того, паспортом какой страны они владеют».

 

Кроме того, реализация принципов управления будет осуществляться в соответствии со стандартами 21 века. Цзинь Лицюнь ясно выразил, что АБИИ «не будет отказываться от добавления передовых элементов управления», в то же время «банк будет отказываться от любой практики, несовместимой с учреждениями других сторон».

 

Напомним, в октябре 2013 года в Бали (Индонезия) председатель КНР Си Цзиньпин заявил о создании АБИИ с общим капиталом $100 млрд и первоначальным капиталом $50 млрд. По состоянию на июнь 2015 года уже насчитывается 57 член-учредителей АБИИ. В их число входят страны Центральной Азии, Турция, Франция, Германия и другие европейские страны. Члены-учредители АБИИ имеют право участвовать в установлении правил банка.

 

АБИИ, созданный по инициативе КНР будет заниматься финансированием для строительства дорог, железных дорог, аэропортов и других инфраструктурных проектов в Азии. Банк начнет свою деятельность к концу года.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»