Финансы

ИГ зарабатывает до $20 млн ежемесячно на валютных спекуляциях

 

Террористическая группировка ИГ (запрещена в России) ежемесячно зарабатывает до $20 млн на валютных рынках Ближнего Востока, пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на данные, полученные по итогам заседания комиссии парламента Британии по иностранным делам. Другие средства дохода группировки — торговля контрабандной нефтью и вымогательства.

 

По словам главы подкомитета по противодействию финансированию терроризма Джона Бэйрона, финансы для игры на валютных рынках группировка выручила в результате захвата иракского Мосула в 2014 году. В филиале Центробанка страны в Мосуле хранилось $429 млн.

«Наличные, которые награбила ИГ, вместе с выкачиваемыми пенсионными платежами, направляются в иорданские банки, а затем возвращаются через Багдад», — рассказал он, уточнив, что речь идет о принятой в мусульманских странах системе денежных переводов.

Ранее Financial Times сообщала, что доходы ИГ от рэкета, вымогательства и сбора налогов равны прибыли от торговли нефтью, исходя из оценки годового дохода нефтью в $450–500 млн в год. Согласно данным издания, все жители территорий, подконтрольных ИГ, обязаны платить террористам так называемый закят — установленный шариатом налог в 2,5% от капитала мусульманина. Прочие налоги вводятся локально.

 

Налогами облагаются торговля, сельское хозяйство, кустарные промыслы. По подсчетам FT, сумма закята на зерно и хлопок, заработанная ИГ, должна достигать $20 млн. ИГ собирает 5% налога с орошаемых культур и 10% с неорошаемых. Таможенные и прочие сборы с грузовиков приносят ИГ до $140 млн дохода, по подсчетам FT.

 

Замсекретаря Казначейства США по вопросам терроризма и финансовой разведки Адам Шубин оценивал доходы ИГ от контрабанды за все время в $0,5–1 млрд, а годовые доходы ИГ от продажи нефти — в $500 млн.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»