Финансы

Народный банк Китая призвал не реагировать чрезмерно на колебания курса юаня

Народный банк Китая призвал не реагировать чрезмерно на колебания курса юаня

 

Мировой рынок не должен чрезмерно реагировать на колебания обменного курса юаня. Об этом по итогам встречи министров финансов и глав ЦБ G20 в Шанхае заявил заместитель председателя Народного банка Китая И Ган. В ходе своего интервью корреспондентам агентства «Синьхуа» в воскресенье он пояснил, что волатильность юаня по сравнению с другими мировыми валютами, в особенности с валютами развивающихся стран, слишком низкая, несмотря на повышение гибкости его торгового курса.

 

И Ган считает, что одной из причин колебаний обменного курса юаня стали спекуляции. Однако, по его словам, у Народного банка Китая есть «полная уверенность в фундаментальных основах юаня, которые и будут определять его обменный курс в долгосрочной перспективе».

 

И Ган объяснил рекордный спад объемов валютных резервов по итогам 2015 года увеличением валютных активов населения и предприятий и сокращением объема валютных обязательств.

Кроме того, зампред китайского ЦБ отметил, что участникам заседания «двадцатки» удалось найти консенсус по ряду вопросов. Во-первых, стороны достигли единства мнений относительно возросших рисков глобальной экономики. В то же время участники призвали не драматизировать ситуацию вокруг перспектив развития глобальной экономики. «Основы мировой экономики не так слабы, финансовые рынки излишне пессимистично настроены», — указал И Ган. Стороны также заявили о необходимости работать вместе для содействия устойчивому восстановлению мировой экономики.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»