Финансы

Суд Бельгии обвинил банк UBS в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов

 

Суд Бельгии предъявил швейцарскому банку UBS обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, сообщает бельгийское издание L’Echo со ссылкой на источник в суде.

 

Судья Мишель Клэз на прошлой неделе предъявил обвинения банку после одного месяца расследований. В пятницу прокуратура Брюсселя подтвердила информацию об обвинении по причинам отмывания денег и уклонения от уплаты налогов, добавляет издание.

 

Банк отказался комментировать L’Echo информацию о предъявлении обвинений. Предъявление обвинений в отношении швейцарского банка является новым витком в истории судебного преследования банка в стране.

Издание предположило, что обвинения бельгийского суда могут быть связаны с предъявлением обвинений руководителю бельгийского подразделения банка Марселю Брювилеру в 2014 году. Тогда судья Клэз предъявил главе UBS в Бельгии обвинения в отмывании денег, организованном уходе от уплаты налогов, а также организации и практике незаконного финансового посредничества.

 

В 2014 году прокуратура сообщала, что банк подозревался в организации схемы, в рамках которой обеспеченным клиентам предлагалось выводить свои средства из Швейцарии. Прокуратура сообщала, что клиенты банка могли уйти от уплаты налогов на несколько миллиардов евро.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»