Бизнес и экономика

Посевная в Казахстане: планировать ничего нельзя, можно только мечтать

 

По сообщению Министерства сельского хозяйства на 4 мая апреля яровыми колосовыми в Казахстане засеяно 356,2 тыс. га, что составляет 51,8% от намеченного на эту дату, и несколько опережает темпы прошлого года. За выходные засеяно 30,6 тыс. гектаров.

 

К севу зерновых присоединилась Западно-Казахстанская область, до этого момента работы вели четыре области – Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Южно-Казахстанская. К этой четверке на заделке семян масличных культур подоспела Павлодарская область. Она же “отодвинула” процент выполнения: 38,5%, на площади 200,5 тыс. га.

 

В проведении предпосевных мероприятий к югу подключились Западный Казахстан, атыраусцы, павлодарцы и даже северяне, но пока их вклад минимален. Всего же закрытие влаги произведено на территории 1684 тыс. га, что составляет 26,6% от плана. Ровно год назад на эту дату закрытие было проведено на 30,8% площадей. Предпосевная обработка взяла хороший старт, но тоже поотстала от темпом прошлого года – 44,5 к 46 процентам прошлогодних. Общий итог на вчера – 800 тыс. га, весенняя вспашка – 884,5 тыс. га (73,8%).

 

Многолетние травы посеяны на площади 108,5 тыс. га (58,7% к намеченному в семи вышеперечисленных областях), картофель – 37,8 (36,3%), овощи – 60,5 (57,5%) и бахчевые – 48,7 (67,6%).

 

КХЕ-КХЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ

 

Валерий Регель, ТОО “Белиское”, Костанайская область:

– Вообще настроение боевое, удручает как и каждый год – одно: отсутствие денег. В сельском хозяйстве, а особенно в растениеводстве планировать ничего нельзя, можно только мечтать. Нельзя угадать ни погоду, ни урожайность, ни размеры дотаций от государства, ни сроки их выплаты, ни цену на зерно. Наше хозяйство на юге Костанайской области – в степях, здесь еще не всякую культуру посеешь. Под снег, конечно у нас мало ушло прошлой осенью, так другая напасть – два года подряд саранча прилетает, и в этом году ждем ее. Государство поля обрабатывает, но ведь и фермеры сверх того вносят инсектициды. На вскидку сейчас сложно сказать, но я думаю, что не ошибусь если назову сумму затрат – 3000 тенге на гектар. В общем, сложно…

 

Биржан Шаймерденов, ТОО “Дайындык”, Северный Казахстан:

– Все нормально! Уборка полным ходом! Приезжайте, посмотрите!

Как сообщалось ранее, в 2015 году сельхозкультуры планируется разместить на площади 21,5 миллиона гектаров. Площади сева составят 18,5 миллиона гектаров. Зерновые культуры будут размещены на 15,2 миллиона гектарах, в том числе пшеница – на 12,2 миллиона гектарах. Ожидается сокращение площади пшеницы к уровню прошлого года на 235 тысяч гектаров, риса – на 8,5 тысячи гектаров, масличные намечается разместить на площади 2,2 миллиона гектарах, кормовые – на 3,7 миллиона гектарах, общебахчевые и картофель – на 14 тысячах гектаров.

 

Источник: Margin.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»