Финансы

Негативные процентные ставки будут стоить чешским банкам от 18 млн евро в год

Негативные процентные ставки будут стоить чешским банкам от 18 млн евро в год

 

В случае введения чешским Нацбанком отрицательной процентной ставки банки страны будут терять от 500 млн крон (18,5 млн евро) в год. Каждый 0,1% со знаком минус будет стоить сектору около 1 млрд крон (37 млн евро), что эквивалентно 1,5% их годовой прибыли, подсчитали эксперты портала Е15.

 

Сейчас банки держат на счетах Нацбанка около 1 трлн крон, или около четверти принятых у населения депозитов, по ставке в 0,05%. Для чешских кредитных учреждений это на данный момент самый выгодный способ вложить наличные.

 

«На фоне текущих рыночных условий и нормативных требований по капиталу большого выбора, куда бы вложить «свободные» деньги, у банков нет. Поэтому в случае введения отрицательной ставки массового оттока депозитов бы не произошло», — отметил аналитик J&T Banka Петр Скленарж.

 

Свои потери банки бы просто переложили на клиентов или на активы, что в том числе вызвало бы повышение процентных ставок на кредиты, считает аналитик Moody’s Analytics Томаш Голинка. Он напомнил, что аналогичные последствия можно наблюдать в некоторых скандинавских странах и Швейцарии, где действуют отрицательные ставки.

 

При этом глава Нацбанка Чехии Мирослав Сингер утверждает, что введение минусовых ставок – крайняя мера, которую в банке использовать бы не хотели.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»