Финансы

Объем валютных интервенций Нацбанка за 2015 год составил $17,7 млрд

Объем валютных интервенций Нацбанка за 2015 год составил $17,7 млрд

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Объемы продажи валюты Национальным банком Казахстана на валютном рынке в 2015 году составили 17,7 миллиарда долларов, сообщил председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев, занявший эту должность в ноябре прошлого года.

 

В августе 2015 года в Казахстане отменен валютный коридор и введен режим свободного плавания тенге. С того времени тенге девальвировал к доллару более чем вдвое. В ноябре Нацбанк заявил, что он минимизирует свое участие на внутреннем валютном рынке в целях сохранения золотовалютных активов Национального банка и Национального фонда и не препятствует фундаментальным факторам формирования обменного курса тенге.

 

“В целом объем интервенций Национального банка в виде продажи валюты на валютном рынке за весь 2015 год составил 17,7 миллиарда долларов США”, — сказал он на пресс-конференции в четверг.

 

Акишев отметил, что в настоящее время устранен дисбаланс по реальному обменному курсу к российскому рублю, который наблюдался в конце 2014 года и начале 2015 года. По его словам, сегодня Национальный банк стремится сохранить золотовалютные резервы и средства Национального фонда путем минимизации своего участия на валютном рынке, сообщает ИА Новости-Казахстан.

 

По его информации, в условиях негативного внешнего фона Национальный банк в декабре продал на рынке 851 миллион долларов США, доля операций Национального банка оставила 18% от общего объема торгов.

 

“Это самый низкий уровень участия Национального банка на рынке начиная с августа 2015 года. То есть в декабре Национальный банк не был основным участником валютного рынка и не определял, в какую сторону должен двигаться обменный курс. Мы только сглаживали наиболее сильные колебания в отдельные дни”, — пояснил он.

 

С учетом операций по покупке валюты в ноябре, нетто-участие Национального банка на валютном рынке за ноябрь-декабрь 2015 года в виде продажи валюты составило 274 миллиона долларов США. “Это составило 3% от общего объема торгов в эти месяцы, который составил 7,8 миллиарда долларов США”, — подчеркнул глава Нацбанка.

 

По словам Акишева, в условиях сохраняющейся внешней нестабильности данная политика обеспечивает отсутствие шока значительного одномоментного изменения обменного курса и предполагает постепенное достижение равновесных значений без участия Национального банка.

 

“То есть мы прекратили практику, когда Национальный банк обеспечивал низменность курса на протяжении определенного периода, а затем был вынужден проводить одномоментную корректировку или переход на новый уровень под воздействием обстоятельств”, — заявил Акишев.

 

По его словам, в этих условиях Национальный банк намерен продолжить политику свободного плавающего обменного курса тенге, оставляя за собой право участия на валютном рынке для предотвращения резких колебаний в случае угрозы финансовой стабильности. “Это означает, что Национальный банк не имеет ориентиров по обменному курсу и не прогнозирует его значения на любой период времени”, — заключил он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»