Финансы

Кыргызский сом – самая твердая валюта в Центральной Азии (график)

 

Кыргызский сом - самая твердая валюта в Центральной Азии (график)

 

Как изменялись курсы национальных валют в странах Центральной Азии в течение 2015 года и в январе 2016 года? На графике, иллюстрирующем падение национальных валют, видно, что больше всех упал казахский тенге и рыночный курс (так называемый «курс черного рынка») узбекского сума (в обеих странах почти вдвое по сравнению с началом 2015 года), российский рубль (на 39%). Таджикский сомони упал на 38%, туркменский манат – на 47%. Кыргызский сом подешевел меньше всего – на 32%.

 

В Казахстане Центробанк перешел на плавающий курс в августе 2015 года, но выходил с интервенциями на валютный рынок. В Таджикистане также придерживаются политики регулируемого плавающего режима нацвалюты. В Узбекистане и Туркменистане курс устанавливается Центробанком.

 

Если в России и Казахстане национальные валюты обесценивались вслед за снижением стоимости нефти, то в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане местные валюты теряли в цене вслед за Россией и Казахстаном, своими основными торговыми партнерами и странами, где сосредоточены их гастарбайтеры, – считают эксперты.

 

Изменение курсов доллара в странах ЦА и России (в % к концу декабря 2014 года)

* для увеличения изображения кликните

 табл2

 

 

Примечание: Данные по месяцам взяты из открытых источников (значение курса на конец месяца, в 2016 году – на 13 января).

 

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»