Финансы

ЕЦБ советует Польше подумать о последствиях нового банковского налога

 

Польское правительство должно провести более широкое исследование о последствиях для финансовой стабильности страны налогов на банковские и страховые активы, которые планируется ввести в Польше, заявили в Европейском центральном банке.

 

Польским властям следует «рассмотреть целесообразность проведения комплексной оценки воздействия предлагаемого налога», говорится в заявлении ЕЦБ. Также эксперты подчеркнули, что новый налог предназначен не для обеспечения безопасности финсектора, а только для генерирования дополнительных поступлений в бюджет. Поэтому необходимо проанализировать, не приведет ли его введение к ухудшению условий кредитования и уменьшению его объемов, а также к переводу банковских активов за рубеж.

 

Для банков новый налог коснется активов величиной от 4 млрд злотых и составит 0,0036% в месяц, или около 0,44% в год. Такая же ставка будет относиться и к активам страховых компаний, только их лимит ниже – от 2 млрд злотых, а также к небанковским организациям с активами от 200 млн злотых.

 

Польское правительство рассчитывает получать от нового налога как минимум 4,4 млрд злотых в год, а бюджет 2016 года предполагает 5,5 млрд злотых поступлений от налога на банковские и страховые активы.

 

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 февраля 2016 года.

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»