Финансы

Инвестиции в недвижимость Центральной и Восточной Европы в 2015-м стали рекордными

 

По итогам 2015 года инвестиции в недвижимость в странах Центральной и Восточной Европы, не считая России, превысили 9,55 млрд евро – самый высокий показатель в истории, по версии экспертов международной компании CBRE. В 2014 году объемы инвестиций в недвижимость, по данным организации, были на 19% меньше.

 

Лидерами по вложениям в недвижимость в данном регионе стали Польша и Чехия, которые в прошедшем году получили инвестиции в размере 3,9 млрд евро и 2,7 млрд евро соответственно.

 

«В прошлом году мы зафиксировали значительные инвестиции в этом регионе, так как европейские инвесторы хотят воспользоваться его высокой доходностью и множеством доступных вариантов, предлагаемых на рынке», — отметил директор CBRE по Центральной и Восточной Европе Гийс Кломп, передает чешское агентство ČTK.

 

По мнению Кломпа, в 2016 году тенденция продолжится. Этому будут способствовать как экономический рост стран региона, так и более высокая доходность инвестиций в недвижимость в Центральной и Восточной Европе по сравнению с государствами Западной Европы, что привлекает крупных инвесторов, таких как банки.

 

В прошлом году бизнесменов особенно интересовала качественная торговая недвижимость – в частности, помещения для розничной торговли составили 43% от приобретенных инвесторами в 2015 году. В межгодовом отношении объем инвестиций в торговую недвижимость вырос на 160% — по многом за счет крупных сделок по покупке торговых центров в Чехии и Польше.

 

На российском сайте компании CBRE говорится, что она единственная  организация в сфере коммерческой недвижимости, которая входит в рейтинги Standard & Poor\’s 500 и FORTUNE 500.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»