Бизнес и экономика

Мадуро объявил о создании в Венесуэле системы социалистического бизнеса

Мадуро объявил о создании в Венесуэле системы социалистического бизнеса

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании системы социалистического предпринимательства и Национальной производственной корпорации, чтобы стимулировать экономический рост, сообщает Notimerica.

 

В системе социалистического предпринимательства будет сформулировано 14 факторов развития экономики Венесуэлы, чтобы гарантировать уровень расходов, финансирования, планирование и производительность.

 

Национальная производственная корпорация будет создана для подготовки плана максимальной экономической эффективности страны. Ожидается, что создание корпорации позволит увеличить производительность, заменить импортные товары, увеличить эффективность и гарантировать функционирование социалистических предприятий, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Главой нового органа станет президент телекоммуникационной компании CANTV Мануэль Фернандес, а его заместителем — руководитель корпорации Corpivensa Хуан Ариас. Они будут подчиняться вице-президенту по экономическим вопросам Мигелю Пересу Абаду.

18 февраля Президент Венесуэлы Николас Мадуро девальвировал боливар на 59% — с 6,3 боливаров за доллар до 10. Также власти Венесуэлы в первый раз почти за 20 лет повысили цены на бензин, с 0,07 (менее 1,5 американских центов) боливаров до 1 боливара для бензина с октановым числом 91. Для 95-октанового бензина цена выросла с 0,097 (менее 2 американских центов) до 6 боливаров. 19 февраля Центральный банк Венесуэлы сообщил, что в 2015 году ВВП страны сократился на 5,7%, а инфляция превысила 180%.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»