Финансы

Польские банки «сдадут деньги» на помощь владельцам валютных ипотек до 18 февраля

 

Польские банки должны сделать взносы общей суммой в 600 млн злотых в фонд по поддержке заемщиков, столкнувшихся со сложной финансовой ситуацией, до 18 февраля текущего года, сообщили в управляющем совете данной организации.

 

Фонд был создан в октябре 2015 года, когда парламент Польши принял соответствующий закон. Поводом для данной инициативы послужили проблемы держателей валютных ипотек в швейцарских франках, которые после неожиданного подорожания швейцарской валюты оказались неспособны платить по кредитам.

 

Бюджет фонда, который будет работать на базе госбанка BGK, составит 600 млн злотых, которые в качестве взносов внесут кредитные учреждения страны – взносы будут рассчитаны в соответствии с объемом проблемных ипотечных кредитов конкретного банка.

Первым взнос в размере 140 млн злотых в фонд внес самый крупный банк Польши по активам PKO BP.

 

По официальной статистике, стоимость 24,3% ипотек в стране, общий объем которых достиг 84,1 млрд злотых, превышает стоимость жилья 236,4 тыс. заемщиков, ради покупки которого они данные кредиты и оформляли.

 

Создание фонда по поддержке таких людей стало более мягкой альтернативой закону о принудительной конвертации валютных ипотек в польские злотые — на 90% за счет собственных ресурсов банков. Данный законопроект, который нижняя палата парламента даже успела одобрить, был раскритикован Нацбанком Польши.

 

С 1 февраля в Польше также введут новый финансовый налог – на банковские и страховые активы. Для банков налог коснется активов величиной от 4 млрд злотых и составит 0,0036% в месяц, или около 0,44% в год. Такая же ставка будет относиться и к активам страховых компаний, только их лимит ниже – от 2 млрд злотых.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»