Финансы

Десятки еврочиновников зарабатывают больше премьер-министра Британии

 

Две сотни высокопоставленных чиновников ЕС зарабатывают больше, чем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, чья годовая зарплата составляет 142,5 тыс. фунтов стерлингов. При этом чиновники платят в среднем на 50 тыс. фунтов меньше налогов в год, чем если бы они жили в Великобритании. А в целом на их зарплаты в прошлом году было потрачено более 50 млн фунтов из средств налогоплательщиков.

 

Таковы результаты расследования, проведенного членами британской Партии независимости Соединенного Королевства (United Kingdom Independence Party, UKIP), по итогам которого был составлен список из 200 самых богатых чиновников Евросоюза, передает британское издание Express.

 

Исходя из отчетности за 2014 год, только на пенсии двум сотням самых высокооплачиваемых чиновников было израсходовано 4,5 млн фунтов, а в среднем чиновники из списка зарабатывали в год в 10 раз больше, чем обычный британец.

 

Лидером списка стал бывший президент Европейского суда Вассилиос Скоурис с базовым окладом в размере 241,460 тыс. фунтов в год, а с учетом пенсии и дополнительных выплат в 2014 году он получил 402,020 тыс. фунтов.

 

Вторым самым высокооплачиваемым чиновником в ЕС назван судья Европейского суда Хосе Луис Виласса – его базовая зарплата в 2014 году была равна 196,843 тыс. фунтов, с надбавками — 360,350 тыс. фунтов.

 

В целом, в первую шестерку вошли все судьи Европейского суда, Европейского суда общей юрисдикции и Европейского трибунала гражданской службы.

 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер занял лишь седьмую позицию с основной зарплатой в 241,460 тыс. фунтов, с надбавками — 342,505 тыс. фунтов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»